воскресенье, 30 апреля 2017 г.

Бельтайн и Вальпургиева ночь

В ночь с 30 апреля на 1 мая  Колесо года  пройдет еще одну  из 8 значимых точек перехода : Бельтайн. Этот праздник в народе еще называяют  Вальпургиева ночь, Ведьмин Шабаш.

 
Бельтайн знаменовал начало лета. Период от Бельтайна до Самайна назывался «большое солнце», а период от Самайна до Бельтайна - «малое солнце». Бельтайн («Огонь бога Беля») открывал светлое время года и был связан с возжиганием жертвенного огня и соответствующими подношениями великому богу Солнца - Светлому Дагде.

Вальпургиева ночь – канун Бельтайна . Это ночь свадебного союза Богини и юного Летнего Бога, которого называют Рогатым Властелином или Зеленым человеком. И в эту ночь, по преданию, ведьмы слетались на шабаш, где соответственно и праздновали свадьбу.

Считается, что название Вальпургиевой ночи связано с именем святой Вальпурги, Уимбурнской монахини, приехавшей из Англии в Германию в 748 году с целью основания монастыря. В римском списке святых ее день — 1 мая.

У кельтов этот праздник приходился на время, когда отцветал  боярышник, на второе полнолуние второго месяца после весеннего равноденствия.

Этот праздник считается днем силы, прихода светлых энергий, обновления жизненных сил, праздник любви и сексуальности. Это  праздник плодородия, свадьба бога Солнца Светлого  Дагда с Великой богиней Боанн.Это союз между Великой Матерью и ее Супругом, что  приносит новую жизнь на земле. На духовном уровне, это единство божественной мужественности и божественной женственности.  На физическом уровне, это союз земли и солнца, с которого начинается рост урожая.





Символом Бельтайна  как  огненного праздника, был костер, священное пламя которого очищало  и разгоняло тьму.  В этот день на пастбища выгоняли скот, так как уже было достаточно сочной травы для животных. Стада прогоняли между двух огней, что бы очистить от любых болезней, что бы хорошо плодились.  Так же в этот день искали цветы боярышника, укарашали им дом, прыгали через костры.

Символом Бельтайна было Майское дерево -  ель. Ее украшали ленточками, а на верхушку надевали  венок. Молодые девушки и парни держались за концы лент и танцевали вокруг шеста, переплетая ленты. Танцы вокруг шеста считались важным обрядом для возвращения плодородия земли. Майское дерево являлось фаллическим символом, символизирующим растущую силу Солнца, урожая и созревающего зерна.

Еда на Белтейн была традиционно молочная.
Цвета зеленый и белый. Зелёный — цвет природы, изобилия, полноты урожая, плодородия, и удачи. Белый приносит энергию очищения, мир, символизирует духовную силу.

Как любая переходная точка в Колесе года, эта ночь открывает дверь между мирами. В это время можно встретить обитателей Вечного лета, детей Зеленого леса : эльфов, гномов, сильфов. Считалось, что в эту ночь они праздновали  всместе с людьми.


Мира и процветания!

Комментариев нет:

Отправить комментарий