среда, 20 декабря 2017 г.

МАГИЧЕСКОЕ ВРЕМЯ ЙОЛЯ



Крутится Колесо Года, завершая круг, подводя итоги, чтобы что бы все начать по-новому. 

21 декабря  День Зимнего Солнцестояния, когда день самый короткий и ночь самая длинная. Время,  когда ворота между мирами открываются и есть возможность внести изменения в свою жизнь, подкорректировать программы судьбы и постараться  записать новые.  

 У скандинавских и германских народов на этот день припадает праздник Йоль (в разных языках Yule, Joel или Yuil) —праздник зимнего солнцеворота, а у славян он назывался Коловрот. Происхождение слова «Йоль» связано со значением «вращаться», «крутиться», «колесо».

Как бы мы его не называли,  но это самый сильный, самый могущественный праздник. Он  длится он 13 ночей.

Ночь на 21 декабря – это ночь Великой  Матери. В эту ночь рождается солнечный младенец, что бы вновь осветить  мир и принести людям тепло и свет. Это  период трансформации, время работы с Верхним Миром, с Ангелами, Архангелами, Учителями, Родом.  Это время пересмотра внутренних ценностей, время зажигания внутреннего огня и  очищения, время работы по очистке рода, время  возвращения силы и энергии  в свое родовое дерево.  

Считалось, что в эти ночи все миры сходятся в Мидгарде: Боги и Богини нисходят на землю, тролли и эльфы беседуют с людьми, души умерших  выходят из Нижних Миров. Это магическое время, когда можно соткать нить судьбы по своему желанию.

Но в эти дни по земле так же  несутся  всадники  Дикой Охоты (oskorei - «наездники Асгарда»), собирая заблудшие души, сметая все на своем пути. Считалось, что только тот , кто сильный духом, кто может победить свои страхи, сомнения, только тот может противостоять Дикой Охоте, возглавляемой самим Одином. Это время взглянуть в глаза всему тому, что есть у нас глубоко в подсознании, вытащить это на поверхность, пережить  и отпустить.

Праздник Йоль – это праздник огня, вот почему главным символом этого дня был костер. Огонь – это очищение от всего старого, ненужного, отжившего. Если у вас нет возможности в эти дни зажечь костер, то можно ограничиться и свечей. Огонь не оскверненная стихия, он поможет вам в эту самую долгую ночь, придаст силы, очистит и защитит.

Это праздник единения, когда все члены семьи собирались вместе, что бы встретить рождение Солнца, рождение новой жизни. Символом праздника были вечнозеленые деревья – символ  жизни  и конечно же дуб – символ силы, выносливости, мудрости. Если у вас нет возможности собраться вместе или ваши родственники уже не с вами – вы можете просто помолиться за них, вспомнить самые теплые и яркие события, что были связаны с ними. Ведь в это время связь с ними может ощущаться очень сильно.

В этот день принято приносить подношения духам, домовичкам и другим домашним помощникам, что бы иметь их покровительство и защиту. Им оставляли блюдечко с молоком и лакомствами, а сами пили горячий глинтвейн, приправленный корицей, гвоздикой; он и согревал и очищал.

Очень важным атрибутом был венок  Йоля, главный  символ наступающего праздника. Его плели из сосновых или еловых веток и украшали свечками зеленого, белого и алого цветов. Потом ставили на камин, где он  был до окончания праздника.

Сам праздник не обходился без главного атрибута : йольского  полена.  Его подготавливали заранее, украшали зелеными и алыми лентами и хранили в доме 12 дней. Потом полено сжигали. Золу и угли от сгоревшего полена берегли до следующего Йоля, чтобы закопать в землю накануне нового праздника. На это поленце загадывались желания, которые сбывались в течении года.

Праздник Йоль длится 13 ночей. Это «Ночи духов», когда Боги вершат свой суд, а веретено Богини Судьбы плетет нить, из которой будет складываться узор наступающего  года. Этот  период сакральный, магический и мистический,  когда произносимые слова и клятвы не имеют  обратного хода , а имеют колоссальную силу, когда составляется  план на новый год, когда от мыслей, слов и поступков будет зависеть узор рисунка судьбы. Особенно важна была последняя, тринадцатая ночь, время итогов, завершения движения круга и начало нового витка.

Пишите планы на год, загадывайте желания, зажигайте свечи или костры, просите помощи у Высших Сил, работайте и очищайте род. Это время нужно использовать максимально качественно, что бы следующий год принес вам радость, гармонию и процветание!

С любовью,
Астролог Людмила Давиденко

https://zodiac.kiev.ua

20.12.2017 Лунные сутки 3 День под управлением Меркурия 5 Солнечный день .



3 Лунный день
Начало 20.12.2017 в 09:13  окончание 21.12.2017 в 09:52
Символ дня : барс или леопард.
Девиз :«Я направляю всю свою энергию, силы и страсть в осуществление своей мечты»

День достаточно сильный, агрессивный и энергетически наполненный. Можно и нужно активно включаться в работу по реализации  своих планов и  желаний. Как леопард, сильный, мощный, активный готов к прыжку, так и мы готовы прыгнуть  в будущее для достижения своей цели. Важна концентрация, выносливость и собранность. Не бойтесь, дерзайте! Удача любит активных и смелых!

Не смотря на то, что энергии сегодня много, вся она пойдет на благо. Не упустите такой день. Ведь начатые в этот день дела будут иметь продолжение. Начинайте реализовывать  то, что запланировали в первые лунные сутки.

Важно не занимать пассивную позицию. Иначе неиспользованная сила этого дня может Вам навредить: можете получить травмы как физические так и душевные.

 Барс животное агрессивное, поэтому будьте внимательны и настройтесь на самозащиту. Если нужно, отстаивайте свою позицию, умейте сказать  «нет», проявите напор, если нужно. Ваша внутренняя энергия сегодня так велика, что любое дело Вам по- плечу.

Если  есть возможность, сходите в спортзал, дайте себе физическую нагрузку или просто прогуляйтесь дольше обычного.  Всю энергию этого дня нужно использовать. 

Сны.
Сны этих лунных суток редко сбываются, но они как индикатор Ваших сил. Если во сне Вы с чем –то не справились , не расстраивайтесь. Проснувшись, перепишите Ваш сон в своем воображении так, что бы выйти победителем.

Луна в Козероге
В эти лунные сутки наши эмоции становятся более скупыми, нам хочется уединиться. В отношениях может появиться холодность. Для нас становится важным ответственность и чувство долга. На первое место выходят такие качества как осторожность, терпение, самодисциплина и контроль, консерватизм. Мы становимся практичными и прижимистыми, можем купить только то, что действительно необходимо. Так же в этот период нам сложнее понять других, сложнее им сопереживать или проявлять сочувствие. 

Хорошо в этот период начинать планировать долгосрочные дела, это может быть начало упорной работы. Можем сделать то, что давно откладывалось, то что требует точности, четкости и строгого следования служебному долгу. Хорошо наводить порядок, все структурировать и разложить по полочкам. 

Время, точность и пунктуальность будут очень важны. Постарайтесь не опаздывать. Нас будет интересовать наши личные цели, духовный  и карьерный рост больше,  нежели романтика. Хорошее время  наладить отношения с отцом. А для отцов важно уделить время и внимание детям.

Здоровье : Луна в Козероге : благоприятное время для лечения  желудка, желчного пузыря, язв, гастритов. лечение  молочных желез.  Не рекомендуется лечение и удаление зубов, лечение  костной системы, коленей и позвоночника, операций на селезенке, суставах, поджелудочной железе.

Луна без курса 20.12.2017 с 17:37 до 24:00. При планировании важных дел учитывайте календарь Луны без курса.

5 Солнечный день  с  07:55   Символ  дня  :  Смирение
В Авестийской традиции день посвящен изеду женского рода- Спента -Армайти– хранительнице Благодетельного мира
Солнце в  30 градусе Стрельца с 18:54  : «Человек с молотом».
Тотем градуса : ибис
Планета : Венера
Предмет силы : сумка или корзина 
Спента –Армайти воплощает собой стихию Земля. Было очень важно хранить и приумножать земные богатства, бережно относиться к природе, сохранять ее чистоту. Эта богиня помогала женщинам в родах, давала защиту беременным и беззащитным. Она так же хранила самоцветы, поэтому этот день хорош для приобретения камней.

Очень спокойный, светлый день, день прощения, мира. Простите обидчиков, попросите сами прощения, помиритесь с теми с кем в ссоре. . Это так же день долга и смирения.
В этот день нельзя лениться, хорошо заниматься делом, физической нагрузкой.
День хорош для работы с документами, подписанием бумаг.

Хорошо работать на земле, приусадебных участках, работать с растениями, делать дела своими руками.
Не рекомендуется отправляться в путешествия.
 В пищу  в этот день рекомендуется употреблять злаковые, различные виды каш, пророщенную пшеницу. Хорошо выпекать пирожки. Не рекомендуется голодать

Бог торговли Гермес или посланец Богов Меркурий покровительствует  в среду. Этот день хорош для торговли, коммерции, общения и обучения, перемещения, переездов. Хорошо обращаться с просьбами и ходатайствами, писать письма, начинать посещение курсов, завязывать новые знакомства, заключать договора. Но серьезный разговор с руководством все же лучше отложить, вас вряд ли воспримут всерьез. 

Учитывая двойственность Гермеса, будьте внимательны, можно быть обманутым или втянутым в сомнительные авантюры.

Камни Меркурия : цветные агаты, турмалин, кианит, кремень.



С любовью,

Астролог Людмила Давиденко