вторник, 30 октября 2018 г.

Ночь 31 октября – поворот Колеса года - Самхейн, Самайн, Велесова ночь, Хеллоуин

Самхейн, Самайн, Велесова ночь, Хеллоуин- так много названий имеет эта магическая ночь. Ночь, когда грань между мирами становится тонкой, такой тонкой, что обитатели других миров могут попасть на землю. Это ночь великой силы и мощи природы, время магии и мистики, время, когда наши слова , мысли и поступки могут очень многое изменить, стереть и переписать по новой.

Эти дни это  битва  между добром и злом, и очень важно, какую сторону  ты примешь.
Самайн – древний кельтский праздник, когда бог Солнца попадал в плен к князю тьмы – Соуину. У кельтов Самайн длился 7 дней, с 29 октября по 3 ноября. Это время битвы добра и зла, в эти дни проходили мифологические сражения между Племенами Богини Дану ( Сиды ) и злыми духами Фоморами. Считалось, что герои и боги умирают в Самайн. Ночью жгли костры, палили свечи. Кельты верили, что в эту ночь на землю попадало много духов, поэтому, что бы оградить себя от зла они и разжигали огонь.  Так же ставили угощения для  душ умерших родственников, ведь и они в эту ночь могли попасть на землю.
Это время принесения даров, оплаты долгов , подведения итогов.
К Самхейму убирали дом, чистили очаг и алтарь, часто над дверью вешали веточку рябины, которая помогала  отпугивать злых духов.

После завоевания римлян, принесших  свои традиции на кельтскую землю, отмечали праздник памяти умерших - Фералии.
Папа Бонифаций IV в  7 веке утвердил 1 ноября Днем всех святых — All Hallows Even, немного позже его стали называть Hallowe’en, и, в конце концов, – Halloween (Хэллоуин). В IX веке 2 ноября стало Днем всех душ — когда поминали всех умерших.
Символом Хеллоуина является тыква с огоньком . Это символ завершения, сбора урожая, а огонек отпугивает злых духов и призывает добрых. Традиция детей ходить по домам с криками «Treat or trick!» - угощай, или пожалеешь, является прообразом тех  угощений, что преподносили как  для  откупа от злых сил тка и угощение для добрых.  Тыква, как символ  Самайна, появилась позже, сначала свечи ставили в репу , картофель или свеклу.
У славян ночь эта носила название Велесовой, когда колесо года переходило от Белобога к Чернобогу. Открывая на этот период  ворота между мирами .Духи предков могли приходить и благословлять род, поэтому, чтобы  душам  было легче найти дорогу  на окна ставили зажженные свечи. Это семейный праздник, когда усиливалась связь с родом, традициями, когда почитались предки. Перед наступлением темноты разводили Огонь, прыжки через который, а также хождение босыми ногами по раскаленным углям было обрядом очищения и освобождения от злых сил.

В доме наводили порядок, на алтаре были приготовлены яблоки, тыква, осенние цветы и свечи.  На улице на тарелках  выставлялись угощения для душ умерших.

Самайн или Велесова ночь –магическая ночь очищения, посвящения, испытания. В эту ночь можно обрести силу, попросить помощи и защиты, это время, когда можно взглянуть в глаза своим страхам и их преодолеть. Это время поминания рода, укрепления традиций, воздаяния душам умерших почести.
Зажгите  в доме свечу или огонек в тыкве, вспомните  всех,  кого нет сейчас рядом, попросите прощения. Все они были разными, добрыми или злыми, скупыми или щедрыми, но они проживая свою жизнь ткали паутинку мира для потомков. Отпустите старое и отжившее, любите и наслаждайтесь жизнью.
И помните, что главное в этом празднике не тыква с огоньком, не маскарадный костюм и даже не  разрисованное лицо. Это праздник духа, внутреннего огня и внутренней 
трансформации.

Happy Halloween !!!

С любовью,
Астролог Людмила Давиденко

https://zodiac.kiev.ua
http://zodiac-mysteries.blogspot.com
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий