суббота, 24 декабря 2016 г.

Планеты и ретроградность



Ретроградные планеты - это термин, которым мы описываем кажущееся обратное движение планет. Ретроградное движение – это видимое обратное движение планеты. Они воспринимаются с Земли, как движущиеся назад. На самом деле они всегда движутся в одну сторону. В космосе все планеты двигаются по своим орбитам, всегда в одну сторону, не останавливаясь и не поворачивая обратно. Но мы смотрим на планеты с Земли, которая сама движется. Чем ближе планета к Солнцу, тем быстрее она движется. Вспомним, как мы обгоняем на легковой машине грузовик. Нам кажется в это время, что на фоне далекого леса или других предметов он движется назад (хотя на самом деле он идет вперед). Так и с планетами - из-за различия в периодах обращения вокруг Солнца с Земли движение планеты может наблюдаться в противоположном направлении.

Ретроградное движение имеет три фазы.
Сначала кажется, что планета замедляет движение и останавливается – становится стационарной. Тогда планета стоит в одном и том же градусе от 1 до 3 дней, а некоторые неделю и более.
Вторая фаза – ретроградная. После этого снова наступает момент. Когда попятное движение прекращается – это второй стационарный период, и после этого она возобновляет кажущееся нормальное движение вперед.
Разные фазы движения планеты в астрологии принято обозначать буквами : D – для прямого (директного) движения, R- для ретроградного, SD – когда планета после остановки начнет прямое движение и SR – когда планета после остановки, начнет попятное (ретроградное) движение.

Ретроградными бывают все планеты, за исключением Солнца и Луны.
Меркурий бывает попятным примерно три недели после примерно трех месяцев прямого движения. Таким образом, в год у него три периода попятного движения.
Венера бывает ретроградной в течение примерно полутора месяцев после полутора лет прямого движения.
Марс бывает попятным каждые два года в течение трех - четырех месяцев.
Дальние планеты бывают ретроградными каждый год, и чем дальше от Солнца и от Земли, тем дольше.
Юпитер - примерно 4 месяца, Сатурн - около 5.
Уран, Нептун и Плутон - пять с половиной месяцев, то есть почти половину всего времени.